Über Playa San Juan

Immobilien in Playa San Juan: Leben, Entspannen und Investieren an der Westküste von Teneriffa

An der Westküste von Teneriffa, zwischen Los Gigantes und Costa Adeje, liegt Playa San Juan – ein charmantes Küstenstädtchen, das kanarische Authentizität und modernen Lebensstil perfekt verbindet.

Wer in Immobilien in Playa San Juan investiert, wählt Sonne, Ruhe und Lebensqualität auf einer der schönsten Seiten der Insel.


Playa San Juan: Authentisch und lebenswert

Playa San Juan hat sich seinen ursprünglichen Charakter bewahrt. Die Promenade, der kleine Hafen und das Strandareal mit dunklem Sand schaffen eine gemütliche Atmosphäre.

Abends genießen Einheimische und Besucher den Sonnenuntergang über dem Atlantik bei frischem Fisch und Wein.


Leben in Playa San Juan

Der Ort bietet alle wichtigen Einrichtungen – Supermärkte, Ärzte, Schulen und Restaurants – und liegt nur 10 Minuten von Costa Adeje sowie 35 Minuten vom Flughafen Teneriffa Süd entfernt.

Mit über 320 Sonnentagen im Jahr und Durchschnittstemperaturen von 25°C ist Playa San Juan ideal für ein dauerhaftes Leben oder als Zweitwohnsitz.


Immobilien in Playa San Juan: Stabil und gefragt

Der Immobilienmarkt in Playa San Juan wächst konstant. Die Preise sind noch moderat, während die Nachfrage durch internationale Käufer stetig zunimmt.

Beliebte Objekte:

  • Apartments und Penthäuser mit Meerblick
  • Häuser in ruhigen Wohngebieten
  • Moderne Neubauprojekte

Dank der starken Mietnachfrage sind Immobilien in Playa San Juan eine wertbeständige und rentable Anlage.


Warum Immobilien in Playa San Juan?

  • Authentischer, ruhiger Ort
  • Über 300 Sonnentage im Jahr
  • Attraktive Preise im Vergleich zu Costa Adeje
  • Hohe Mietnachfrage
  • Gute Erreichbarkeit
  • Internationale, sichere Gemeinschaft
  • Hohe Lebensqualität am Atlantik

Playa San Juan: Das echte Teneriffa erleben

Ob Ferienwohnung, Zweitwohnsitz oder KapitalanlagePlaya San Juan steht für Authentizität, Sonne und Zukunftspotenzial.

Entdecken Sie, warum Immobilien in Playa San Juan zu den begehrtesten an der Westküste von Teneriffa gehören.

Playa San Juan